Gefahrgut / ADR

Werden gefährliche Güter befördert, müssen von allen Beteiligten besondere Vorsichtsmaßnahmen getroffen werden. Nicht nur die Ausrüstung der Fahrzeuge, sondern auch die Ausbildung der Beteiligten sowie die Art und Weise der Verladung ist hier zu prüfen.

Zur rechtssicheren Beförderung gefährlicher Güter ist es unumgänglich, das Personal zu schulen und die Betriebsorganisation auf den reibungslosen Ablauf vorzubereiten.

Werden gefährliche Güter sogar in kennzeichnungspflichtiger Menge befördert, ist der Fahrer verpflichtet eine ADR Bescheinigung mitzuführen. Des Weiteren muss ein Gefahrgutbeauftragter zur Sicherstellung der Überwachungs- und Beratungstätigkeit bestellt werden.

Der Gefahrgutbeauftragte kann sowohl intern als auch extern bestellt werden. Die Voraussetzung ist ein gültiger Schulungsnachweis und eine bestandene Prüfung vor der IHK.

Das BISS - Team der SVG Rheinland eG und der SVG QTB GmbH können Ihnen alle Leistungen rund um das Thema Gefahrgutbeförderung anbieten.

Wir führen Schulungen zur Erlangung und Erhaltung der ADR - Bescheinigung für das Fahrpersonal durch. Wir bilden Ihre verantwortlichen Personen in Ihrem Unternehmen aus und beraten diese bei Unklarheiten. Wir bilden außerdem Gefahrgutbeauftragte für den Verkehrsträger Straße aus. Ebenso stellen wir Ihnen externe Gefahrgutbeauftragte zur Verfügung.

Anmeldung

Ansprechpartner

Jörg Goldstein
Geschäftsführer der SVG QTB GmbH
Tel.: 0261/494-358
Fax: 0261/494-410
j.goldstein@svg-koblenz.de

Marius Zeitz
Lehrgangsverwaltung,
Koordinierung Fahrsicherheitstraining,
Gefahrgutbeauftragter
Tel.: 0261/494-371
Fax: 0261/494-410
m.zeitz@svg-koblenz.de 

Thomas Schwarz
Tel.: 0261/494-367
Fax: 0261/494-410
t.schwarz@svg-koblenz.de

Uwe Fichtner
Mobil: 0172/6578816
u.fichtner@svg-koblenz.de

Hartmut Leidner
Mobil: 0162/2806085
h.leidner@svg-koblenz.de

Zvonimir Vilic
Mobil: 0151/62502953
z.vilic@svg-koblenz.de

Norbert Langosch
Mobil: 0172/3296141
n.langosch@svg-koblenz.de 

Tobias Selzer
Mobil: 0160/97552273
t.selzer@svg-koblenz.de 

Dragance Stankovic
Mobil: 0160/3599989
d.stankovic@svg-koblenz.de 

Gabriele Massing
Mobil: 0170/9228166
g.massing@svg-koblenz.de 

Leila Concetti
Mobil: 0172/6831514
l.concetti@svg-koblenz.de 

Goetz Kalweit
Mobil: 0173/2367604
g.kalweit@svg-koblenz.de